Адвокат
Зазвонов Дмитрий Константинович
Консультации по телефону 8-916-511-11-18

*
Slide 1 jFlow Plus

Признание доли наследника в завещанном имуществе

sovm_sobstv1

Признание доли наследника в завещанном имуществе

Как определяются доли наследников в завещанном имуществе?

Когда все имущество завещано одному наследнику, вопрос о долях не возникает. То же касается случаев, когда в завещании указано, в каких долях наследственное имущество переходит к каждому из наследников. Другое дело, когда завещатель не определил ни доли, ни конкретные вещи, переходящие по наследству.
Эта ситуация урегулирована в п. 1 ст. 1122 ГК РФ: «Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях».

На практике нередко возникают вопросы по поводу перехода к нескольким наследникам одного земельного участка. В подобной ситуации действует то же правило: участок поступает в общую долевую собственность наследников со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).
Еще один специальный вопрос, урегулированный законодателем, касается случаев, когда нескольким наследникам завещаны в натуре отдельные части неделимой вещи, т.е. вещи, раздел которой в натуре без изменения ее назначения невозможен (например, малогабаритная квартира, небольшой дом с одним входом).

 

Впрочем, наследники могут прийти к соглашению и о другом: например, что места общего пользования переходят к ним по наследству в равных долях. В этом случае результат их договоренности фиксируется в свидетельстве о праве на наследство. То же касается и порядка пользования неделимой вещью.
Итак, если между наследниками не возникнет спора, их доли и порядок пользования неделимым наследственным имуществом указываются в свидетельстве о праве на наследство с их согласия. При отсутствии согласия наследников эти вопросы будет определять суд.

Итак:

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
Законы ГК РФ Глава 62 Наследование по завещанию
Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Комментарий:

Комментируемая норма конкретизирует принцип свободы завещания применительно к тому, как завещанное имущество может быть распределено в завещании между двумя или несколькими, т.е. более чем двумя, наследниками. Если же имущество завещано только одному наследнику, то оснований для ее применения нет. Указанная норма уходит своими корнями в правило п.1. ст.1119 ГК о том, что завещатель вправе любым образом определить доли наследников в наследстве. Он может прямо указать в завещании, что завещает имущество назначенным им в завещании наследникам в равных долях. Но он может не определять долей наследников в завещанном имуществе и не указывать, что именно из наследства и кому из наследников предназначается. И в этом случае наследство считается завещанным наследникам в равных долях. Законодатель презюмирует, что, поскольку завещатель доли наследников в завещании имущества никак не определил, он, завещатель, желал, чтобы их доли были равными. Спор между наследниками возможен лишь в отношении того, кто из них имеет преимущественное право на получение из состава наследства той или иной вещи, однако при разрешении этого спора следует исходить из того, что доли всех наследников в наследственном имуществе в их стоимостном выражении равны.

Таким образом, раздел неделимой вещи в натуре, с какой бы стороны к нему ни подойти, в конечном счете, противоречил бы как подлинной воле завещателя, так и интересам самих наследников. В то же время нельзя не считаться с тем, что воля завещателя была направлена на то, чтобы неделимая вещь перешла к назначенным им наследникам. Если бы завещание было признано недействительным со ссылкой на то, что неделимую вещь разделить в натуре нельзя, то это нарушило бы волю завещателя. Именно поэтому законодатель, не становясь на путь признания завещания недействительным, истолковал его в том смысле, что неделимая вещь должна считаться завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей, но завещанной лишь тем наследникам, которым части этой вещи предназначались в натуре. Порядок пользования наследниками неделимой вещью может быть установлен в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. Например, завещатель половину скульптуры завещал одному наследнику, а двум другим по одной четверти. Распоряжение завещателя нужно истолковать в том смысле, что поскольку завещанные части неравны, то как доступ наследников к скульптуре и извлечение из нее доходов, так и несение связанных с нею затрат и обременений должны распределяться между наследниками соразмерно завещанным частям.

Если у вас есть вопросы — звоните по телефону 8916-511-11-18

При копировании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.
© 2014 | All Rights Reserved | www.advokat-citi.ru
яндекс.ћетрика